суббота, 22 мая 2010 г.

Jetpacks

Тысячи дополнений делают firefox очень популярным, но начиная с версии 4.0, насколько мне известно, их будут постепенно вытеснять Jetpacks. И сейчас у меня наконец появилось время, чтобы попробовать что это за джетпаки такие.


 Для создания Jetpacks используются только HTML, Javascript и CSS.
Благодаря этому их можно активировать без перезагрузки браузера и соответственно создать джетпак намного легче, чем писать дополнение разбираясь в XUL.
На данный момент по адресу http://jetpackgallery.mozillalabs.com/ доступно около 300 Jetpacks и попробовать их можно прямо сейчас. Пройдя на страницу любого дополнения и нажав 'Install Jetpack', будет предложено установить Jetpack Prototype.
Набрав в адресной строке about:jetpack, можно будет посмотреть, что вы уже установили, удалить, настроить и даже попробовать самому создать какой-нибудь, дико всем нужный, Jetpack.
Теперь перечислю те, которые я установил и собираюсь использовать их и дальше:
Click To Flash - деактивирует все флеш-элементы на странице, а вместо них показывает серый фон с надписью "Flash".
Jet Lagged - пригодится тем, кому лень зайти на translate.google.com или посмотреть незнакомое словосочетание в словаре. Порядок действий: выделяем неизвестное нам предложение, правой кнопкой мыши щёлкаем по выделенному и затем в меню "Translate to ..." выбираем язык на который хотим перевести. Перевод появляется на месте выделенного текста. Имхо, очень удобно.

Wikify - выделяем слово и смотрим его значение в википедиии.

Google It! - выделяем слово или фразу и ищем его (её) в гугле.
 
AdBuster - блокировщик рекламы, который использует фильтры для AdBlock Plus.

После установки каждого джетпака появляется значок в статусбаре

Вообщем мне понравилось,  после обычных дополнений есть какое-то ощущение легкости, работает всё очень быстро и если всё-таки джетпаки будут интегрированы в firefox, я буду только рад, хотя и некоторых нужных мне дополнений не нашёл.

6 комментариев:

  1. Я так понимаю работают они только на firefox4?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, firebug'а там не будет, но со временем может появиться firefox-lite, который по скорости будет конкурировать с хромом. Это отлично и то что надо файрфоксу, однозначно)

    ОтветитьУдалить
  3. да нет, у меня 3.6.3 версия. Главное установить дополнение Jetpack Prototype, но вам будет предложено установить его при первой установке какого-нибудь Jetpack.

    ОтветитьУдалить
  4. firefox-lite это реально было бы неплохо ))

    ОтветитьУдалить
  5. Среди перечисленных мне больше всего понравился Jet Lagged. Есть ли его аналог среди традиционных дополнений?

    ОтветитьУдалить
  6. один в один аналога я не знаю, но больше всего нравился ImTranslator https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2257/

    ОтветитьУдалить