среда, 29 апреля 2009 г.

О накипевшем: "ati hd 3300"


Являясь "счастливейшим" обладателем сего устройства, я уже немало с ним намучился. Сначала в дебиане, но там всё благополучно разрешилось установкой fglrx. Теперь в генте: с появлением ядра 2.6.29 выяснилось, что проприетарные ati-drivers это ядро не поддерживают и неизвестно когда поддерживать будут. Эта проблема решилась также благополучно, переходом на xf86-video-ati, выкидыванием drm из ядра и установкой x11-drm-99999999.ebuild. Теперь glxgears выдают около 380 fps, хотя видео всё так же жутко тупит при включенном композитинге (грешу на свой xorg.conf, надо будет его ещё помучить).
Так вот к чему я веду: надоело искать решения проблем периодически возникающих с этой самой ati. Хочется спокойно обновляться и не думать: "Ээээ мать его так перетак, а ядро то тоже обновляется, ща буду гуглить, что-то там патчить или оставаться на старой версии." Парней работающих над опенсорсными дровами ругать не за что, а вот спецов из amd можно и поругать, а можно и слегка избить, а можно посадить на голодный паёк в сырую камеру пока не напишут нормальный драйвер. Ведь карточку мою мне не добрые дяди из amd подарили, а купил я за свои кровные. Да, я знаю что можно приобрести нвидию и не знать проблем, но я ни разу не геймер, а веснот и на сабже работает без нареканий.

8 комментариев:

  1. Да. Я тоже владелец ATI. Radeon 9600 в моём случае. Если б она была моей женой я бы уже давно спился.

    ОтветитьУдалить
  2. Имел неудовольствие владеть Radeon X800 GTO, X1550. Купил nVidia 9600GT - щастье!

    ОтветитьУдалить
  3. во мне медленно закипает чёрная зависть

    ОтветитьУдалить
  4. вот поэтому я себе видео взял нвидиа - там граблей меньше, но они тоже есть.
    до этого был ноут с интел - там конечно всё из коробки, но недоработано было всё

    ОтветитьУдалить
  5. вот уж с нвидией, судя по рассказам, я думал никаких проблем не бывает. Поставил дрова и забыл. Везде значит свои рога есть.

    ОтветитьУдалить
  6. у меня тоже карточка этой конторы стоит. Мечтаю о Geforce, а ещё лучше купить себе макбук.

    ОтветитьУдалить
  7. может я не совсем в теме, но какой смысл макбука? Железо? Имхо за те же деньги можно купить более внушительный "не apple" ноут. Mac OS X?

    ОтветитьУдалить