понедельник, 1 февраля 2010 г.

kernelcheck - сборка ядра для ленивых

Прочитал в январьском номере Linux Format о kernelcheck и решил попробовать. А так как программа сия создана для debian based дистрибутивов, а на моём компе стоит не слезая вот уж год гента, решил испытать сию приблуду на ноутбуке жены с установленным sidux.




Сражу скажу: версия с сайта автора не работает, какие-то косяки с получением информации о версии ядра с kernel.org. Исправленую версию можно забрать здесь kernelcheck_1.2.5-3_all.deb.

sudo dpkg -i kernelcheck_1.2.5-3_all.deb

sudo kernelcheck


Получаем информацию о последнем ядре и жмём далее, где нам предлагают на выбор 2 варианта настройки ядра, но нас интересует упрощённый вариант.


После автоматической установки пакетов для сборки и скачивания ядра, на весь экран выскакивает xconfig (как по мне, так menuconfig был бы намного удобней).
 

Для тех кто знает своё железо, особого труда не составит выкинуть лишнее из ядра, ну а остальным lspci в помощь.
После настройки жмём сохранить и выходим из xconfig. И тут автоматом врубается make на довольно длительное время, а затем свеже скомпилированное ядро автоматически устанавливается и прописывается в grub.
 
Имхо даже для тех кто со сборкой ядра на "ты", kernelcheck будет неплохим подспорьем. Вопрос только в том, имеет ли смысл его пересобирать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий